Ultimate Skill Racing Car搭建说明

2015-11-10 12:20:18
26790
本帖最后由 otokott 于 2015-11-10 14:51 编辑

Skill Racing CarMakeblockUltimate 套件里面最好的玩的形态之一。该形态有酷炫的外形和灵活的转向装置,搭好以后装上电池就可以和小伙伴们开启飙车模型愉快地玩耍了。
20151104_104616.jpg
接下来我们就开始搭建这个酷炫的小车了吧。

第一步
所需材料:
37直流电机 12V/50RPM*1
37直流电机支架*1
M3x5沉头螺丝*4
20151104_115722.jpg
37电机装在支架上
20151104_115645.jpg

第二步主车架
所需材料:
U形梁0808-184*2
双孔梁0824-96*1
连接片3x6 *1
M4x14螺丝*14
M4x22螺丝*1
塑料垫片4x7x2*2
20151104_115625.jpg
先按照下图用M4x14的螺丝固定粱,连接片和电机。
20151104_115515.jpg
然后按下图所示把M4x22螺丝锁上
20151104_115445.jpg
安装效果如下
20151104_115429.jpg
20151104_115419.jpg
20151104_115401.jpg
20151104_115354.jpg
20151104_115348.jpg

第三步转向装置1
所需材料:
U形梁0808-088-Blue*1
L形支架 3x3*2
M4x14螺丝*2
防松螺母4mm*2
20151104_115327.jpg
按下图方的式安装(注意,放松螺母和螺丝不能锁太紧,支架必须能在粱上转动才行)
20151104_115246.jpg
安装效果如下
20151104_115212.jpg
20151104_115203.jpg

第四步转向装置2
所需材料:
螺纹轴 4x39mm*2
螺母 4mm*2
20151104_115155.jpg
按照下图的方式安装
20151104_115129.jpg
20151104_115122.jpg

第五步转向装置3
所需材料:
传动固定盘 4mm*2
M4x8螺丝*2
20151104_115053.jpg

按照下图的方式把M4x8的螺丝锁在转盘的螺纹孔上。(注意:尽量让支架边缘的孔和转盘的中心孔同心)
11.jpg
安装效果如下:
20151104_115012.jpg
20151104_114954.jpg

第六步转向装置4
所需材料
无头螺丝M3x5*1
D形轴 4x56mm*1
20151104_114940.jpg
按照下图的方式安装(注意:无头螺丝要锁在轴的D面上)
20151104_114919.jpg
安装效果如下。轴的高度随意,但是注意上表面和转盘的最小距离大于8mm
22.jpg

第七步转向装置5
所需材料:
轴套 4mm*1
无头螺丝 M3x5*1
20151104_114817.jpg
按下图的方式安装
20151104_114152.jpg
20151104_114130.jpg
再从Ultimate套件取出一个无头螺丝 M3*5,将转盘固定在电机轴上
20151104_114112.jpg
20151104_114043.jpg
(注意转向装置的方向,0808U形梁的位置是靠前的)
333.jpg

第八步 25电机与支架
所需材料
25电机 6V/185RPM*2
25电机支架 Bracket*2
M3x5沉头螺丝*4
20151104_114010.jpg
将电机安装在支架上
20151104_113914.jpg
20151104_113856.jpg

第九步尾翼
所需材料
U形梁0808-088*2
L形支架 3x3*2
连接片 3x6*2
M4x8螺丝*8
20151104_113714.jpg
安装下图的方式安装
20151104_113444.jpg
20151104_113359.jpg
20151104_113342.jpg

第十步车尾
所需材料:
上两步装好的电机和尾翼
双孔梁0824-128*1
M4x8螺丝*4
20151104_113146.jpg
按下图所示安装在双孔梁两侧的端面
20151104_112411.jpg
20151104_112349.jpg

第十一步
所需材料:
L形支架3x3*1
M4x14螺丝*4
20151104_112315.jpg
按下图所展示的方式用M4x14螺丝将3x3支架,上一步搭建的车尾固定在第七步搭建好的车架上(注意车尾与主车架末端的端面尽量安装在同一平面上)
20151104_112203.jpg
20151104_112143.jpg
20151104_112139.jpg
20151104_112127.jpg
第十二步前轮
所需材料:
同步带轮90T*2
轴套 4mm*2
无头螺丝 M3x5*2
法兰轴承 4x8x3mm*4
20151104_112106.jpg
按下图所示安装在车头的螺纹轴上,利用轴套和无头螺丝把轮子固定
20151104_111952.jpg
20151104_111935.jpg

第十二步后轮
所需材料:
同步带轮 90T*2
传动固定盘 4mm2
无头螺丝 M3x5*2
M4x14螺丝*4
20151104_111916.jpg
M4x14螺丝将90T同步带轮锁在转盘上
20151104_111633.jpg
然后安装在电机轴上
20151104_111739.jpg
(注意:将无头螺丝固定在电机轴的D面上)
20151104_111617.jpg
20151104_111609.jpg
20151104_110534.jpg

第十三步轮胎
所需材料:
轮胎68.5x22mm*4
20151104_110522.jpg
20151104_110500.jpg
20151104_110451.jpg
到了这一步,我们机械搭建部分就基本完成了,现在开始安装电机零件。

第十四步主控板支架
所需材料:
尼龙螺柱*4
亚克力板*1
M4x8螺丝*4
20151104_110435.jpg
按下图的方式搭建
20151104_110340.jpg
20151104_110334.jpg

第十五步主控板安装
所需材料:
Orion主控板(Base on Arduino UNO)*1
M4x14螺丝*4
螺母4mm*4
20151104_110311.jpg
如下图
20151104_110201.jpg
20151104_110208.jpg

第十六步主控板安装2
所需材料:
M4x8螺丝*4
20151104_110144.jpg
装在车架中间位置
20151104_110037.jpg

第十七步连接电机线
20151104_110021.jpg
Ultimate套件取出两根电机线,接在车尾的电机口上,如下图:
20151104_105958.jpg
(注意,我们需要使用十字螺丝刀将电机端子改成下图那样)
44.jpg
然后将右边的电机线接到M1,左边的电机线接到M2
20151104_105805.jpg
55.jpg
第十八步电池支架
所需材料:
尼龙螺柱*2
亚克力板*1
M4x8螺丝*2
20151104_105707.jpg
按下图所示方式安装
20151104_105642.jpg
20151104_105636.jpg
第十九步电池盒安装

所需材料:
塑料铆钉R4060*2
6AA 电池盒子*1
20151104_105613.jpg
将电池和装在亚克力板上并装上6颗5号电池
20151104_105501.jpg
使用4M4x8螺丝将电池装在车上,如下图所示
20151104_105346.jpg

第十九步电机驱动板
所需材料:
电机驱动板*1
塑料铆钉R4060*2
20151104_105320.jpg
装在车尾的支架上
20151104_105245(0).jpg
第二十步蓝牙安装

所需材料
M4x8螺丝*2
蓝牙模块(Dual Mode)*1
20151104_105225.jpg
安装在电池盒上面尼龙螺柱上
20151104_105134.jpg
然后取出一根RJ25线
20151104_105048.jpg
分别接上蓝牙模块和主控板的5号接口
20151104_105003.jpg
20151104_105017.jpg

第二十一步转向电机接线
取出一根RJ25线
20151104_104914.jpg
一端接在电机驱动板的M1接头,另一点接主控板1号接口
20151104_104824.jpg
20151104_104841.jpg
再取出一根电机线
20151104_104725.jpg
一端接在37电机尾部的接头,另一端接在电机驱动板的M1接口。
20151104_104659.jpg
20151104_104636.jpg
最后我们的搭建就完成了。
20151104_104627.jpg
20151104_104600.jpg
手机装上Makeblock AppA,除了基本控制界面我们调出电机驱动模块,设置电机接口为接口1就好了。
66.jpg

现在我们可以开始尽情的和小伙伴们飙车了。
收藏
0 条回帖
需要登陆后才可进行回复 登录

返回顶部
现在加入我们,注册一个账号 账号登陆 QQ账号登陆 微博账号登陆